Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка

ребенку 3,5 начиная с декабря месяца прошлого года начал страдать запорами, нашли лямблии пролечили(курс лечения месяц желечегонное-фуразолидон-пробиотик) . сдали анализ после лечения на лямблии -отрицательно,назначали дюфалак, пропили неделю, не сказала бы что особо помог, все вернулось запор, пару раз приходилось делать клизму, иногда в ход идут свечи. иногда сам ходит,,до декабря как нашли лямблий ходил 1 раз в сутки стабильно все 3 года, с декабря месяца 1 раз в 3-4 дня. сейчас на протяжении последних 2 недель. т.к. надоела вся возня со свечками сделала акцент именно на пищу(больше фруктов, особенно бананов ежедневно,компотов, свеклы ну и т.д.). и помогло, теперь ребенок ходит 1 раз в сутки, в общем проблема вроде бы ушла. по сравнению с последними тремя месяцами, когда по 3-4 дня ждали я уже рада. но вот что беспокоит. кал первый скомканный весь, как козий,где то наполовину, то ли он сам сдерживает. я не понимаю считать это запором или нет??? или уже отстать от ребенка, поясните пожалуйста
Добрый день! Причина всегда в питании, запоры бывают от трудно перевариваемого питания - зачастую это молочный белок, молочные каши, манка. Много бананов- э то не хорошо, это тяжелый углевод и тоже может провоцировать запоры. Козий кал - это тоже признак нагрузки на пищеварение, поэтому питание все еще нужно корректировать. Попробуйте убрать бананы, замените их киви - они хорошо улучшают работу кишечника, ограничьте молочку, манку (если есть) и вовсе убрать. Здоровья Вам!