Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте, моей дочери 4 года, ее постоянно мучают запоры, стул болезненный, появляется геморрой после туалета. Сдавали кал на дисбактариоз, не подтвердился. Периодически пьем нормобакт, помогает на время. Хирург разводит руками, гастроинтеролог прописал диету и лечение, все сделали но проблема не ушла. Детских проктологов нет. Подскажите пожалуйста лечение и куда обращаться дальше.
Добрый день! Нужно разбираться с питанием, причина только в нем. Распишите рацион ребенка, будем разбираться, что перегружает пищеварение ребенка, зачастую это молочные продукты, молоко, молочные каши, манка и тд. Детям с запорами убирают эти продукты, назначают креон, хофитол, хилак для помощи пищеварению и проблема обычно уходит. Здоровья Вам!
Добрый день! Спасибо за ответ. Дочь ходит в садик, поэтому питание больше детсадовское. Если болеем и в выходные дни питание обычное Завтрак: каша (гречневая/пшенная на молоке, амлет) Обед: Суп (щи или вермишелевый) Ужин: Мясо с гарниром (картошка, макароны, гречка) Овощи не ест. Любит шоколад, но в нем ограничиваем. Даем детские йогурты (ростишка), на ночь стала пить кефир. Ест хлеб черный и белый, может за раз съесть ни один кусок.
Молочный каши нужно сменить на безмолочные, отменить кефир на ночь, либо сочетать его с фруктами (киви хорошо улучшает работу кишечника). Для помощи пищеварению назначают креон, хофитол, хилак для помощи пищеварению и проблема обычно уходит. Здоровья Вам!