Консультации / Отоларингология

Гнойная пробка у беременной

Добрый день! Беременность 10 недель. Вчера резко почувствовала ком в горле с одной стороны. Оказалось на одной миндалине Гнойная пробка . К врачу запись только через несколько дней. Вытащила две такие пробки (размером с горошину чёрного перца ) самостоятельно. Сделала дома стрептатест -отрицательный. Температуры нет и других симптомов тоже нет. Ангиной последний год точно не болела. Диагноз хронический тонзилит ставили ранее. Но пробок до этого никогда не было. Две недели назад была у лор врача. В справке для ЖК написал вазомоторный ринит. Хотя меня ничего не беспокоило. Насколько это опасно для будущего ребёнка? Заразна ли я (дома есть ещё маленький ребёнок )?? Что можно делать сейчас до посещения лор врача??
Добрый день! Хронический тонзиллит не заразен, но патология лимфаденоидной ткани передается детям по наследству. Возможно возникновение хронического тонзиллита и аденоидита у Вашего будущего ребенка. До посещения врача я бы не рекомендовала самостоятельное удаление пробок, так как возможен разнос микроорганизмов по всему организму. Необходимо полоскание горла мирамистином, щадящая диета.