Консультации / Гинекология

Хронический тонзиллит при беременности

Мне 25 лет, врачи стасили хронический тонзиллит. С детства постоянно ангины, раньше сопровождались температурой, потом без нее, а последние года 4 острых обострений нет, но почти постоянно гланды чуть припухшие, красные, внутри гнойные пробки в небольшом количестве, обычно удаляю ватной палочкой. Не болит, лимфоузлы иногда не увеличены совсем, иногда лишь немного. Пила разные антибиотики (доксициклин, тетрацикли, амоксицилин и пр) , один раз пиобактериофаг поливалентный, из-за уреаплазмы, при этом горло полностью проходило лишь на пару месяцев, потом тоже самое. Если очередной раз пойду к лору, снова выпишет антибиотики, которые я больше пить не собираюсь. Мама точно также всю жизнь с ангиной. Сейчас планирую беременность, бак посев из горла пока не делала, по гинекологии все нормально, но была замерзшая беременность в 20 лет, поэтому очень переживаю, как могут отразиться мои проблемы с горлом на ребенке. Может ли хронический тонзиллит стать причиной замерзшей беременности/выкидыша/преждевременных родов или врожденных патологий?
Добрый день. Хронический тонзиллит, как правило, обусловлен инфекционным фактором и недостаточностью иммунитета. Любые инфекции опасны для плода и могут приводить к развитию акушерских осложнений. Поэтому перед планированием беременности необходимо пройти полноценное обследование у ЛОР- врача и терапевта. Параллельно обследуйте почки, ведь на фоне тонзиллита может возникнуть хронический пиелонефрит. Все необходимо лечение вам назначит врач. Для антибактериальной терапии должны быть показания, независимо от ваших предубеждений.