Консультации / Отоларингология

Гнойные пробки в миндалинах

Здравствуйте,периодически при чихании или кашле вылетают гнойные пробки....Лечила раньше полосканием,промывала у врача лора,они все равно появляются....Исключила из питания орехи,семечки.В феврале 2015 года был выкидыш на раннем сроке....Причины так и не нашли....Планирую снова беременность,но боюсь что эти пробки и были причиной выкидыша,так как это инфекция.Может ли моя проблема с горлом быть причиной выкидыша?И есть ли смысл лечить миндалины дальше,ведь я уже все перепробовала...А пробки все равно появляются?Или есть смысл удалить миндалины?Спасибо
Здравствуйте. Наличие пробок в миндалинах не является показанием для их удаления, и не может быть причиной выкидыша. Только если есть частые обострения хр.тонзиллита, с болями в горле, повышением температуры, постоянной интоксикацией, слабостью, недомоганием, изменением в анализах, и это не поддается консервативному лечению, можно решать вопрос об удалении. Сейчас есть методики частичного удаления миндалин, или "запаивания" лакун с помощью лазерной или радиоволновой хирургии.