Консультации / Педиатрия

Ребенок писает и какает в штаны

моему сыночку 2года писает и какает в штаны,если попрошу посикать на горшок то пойдет и посикает но сам никогда не сходит не понимаю в чем проблема и по хорошему объясняла и уже ругала все бесполезно! Что же делать?
Добрый день! ругать точно нельзя, ребенок только учится и рефлекс еще не сформирован. Чтобы рефлекс сформировался, нужно подлавливать в те моменты, когда ребенок точно этого хочет - сразу после сна обязательно! И обязательно после этого хвалить, поощрять ребенка. Это делается на протяжении нескольких месяцев, если успехов не будет, тогда обращаются к неврологу. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна