Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 года 10 месяцев какает в штаны

Здравствуйте! Очень беспокоит такой вопрос: младший ребенок в 2 г. 10 м. до сих пор какает в штаны. Писать просится на горшок примерно с 2 лет. На горшок посадить с целью покакать бывает сложно, отказывается, говорит, что не хочет. Какает в основном в одно и то же время, после завтрака, сразу садим на горшок, хотя всегда говорит, что не хочет, бывает покакает в горшок, чему сам очень радуется, бывает посидит минут 20, встает, проходит немного времени и какает в штаны, сам расстраивается. Создается впечатление, что он не чувствует, когда хочет в туалет по большому, хотя определенный "ритаул" у него есть: садится в сторонку, затихает, а потом уже кричит, что покакал. В остальном ребенок развивит хорошо: говорит, все прекрасно запоминает, рисует, знает весь алфавит. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нам обратиться, что обследовать в первую очередь. Заранее спасибо!
Здравствуйте. В данной ситуации никакой специалист вам не поможет. Постепенно приучайте сами, хваля ребенка, если у него получилось на горшок. Не ругайте, если на горшок не получилось, говорите, что в следующий раз обязательно получится. Лучше сажать на горшок в одно и тоже время, например, через 15-30 минут после завтрака. С уважением, Алла Васильевна