Консультации / Педиатрия

Какает в штаны

Вот такая проблема — ребенок в 2,5 года какает в штаны. Всё знает, всё понимает, писает на горшок. Но какает в штаны, прячется за занавеску, говорит уходи, сейчас буду какать… На горшок в такие моменты не усадить — орет дурниной и поход в туалет откладывается на 2 дня. К слову, в гостях не какает. Если остается в гостях на 2-3 дня тоже может не какать до приезда домой. С какашками одно время были проблемы, у меня такое ощущение что он боится что ему будет больно… и терпит до последнего. Когда спрашиваю, куда надо какать — говорит на горшок или в туалет. И он обязательно пойдет туда ЗАВТРА, по его словам... У него целый ритуал сложился, уходит а занавеску, валит там в штаны, идет в ванну, просит его помыть, переодеть... Я так устала. Когда это закончится, что делать? В сад пока не ходит, говорят как пойдет научится, но что-то мне не верится… будет приходить домой и класть в штаны...
Здравствуйте. Вам с ребенком надо обратиться к детскому психологу и неврологу, попробуйте сажать игрушки на горшок, может посмотреть, как это делают другие дети. Это может быть связано не только с психологическими причинами, но и болью при дефекации, связанной с тугим стулом, склонностью к запорам, трещиной ануса. Поэтому важно также проконсультироваться у детского хирурга. Следите, чтобы в рационе было достаточное количество воды, фруктов, овощей, сухофруктов, кисломолочных продуктов. Конечно, ругать и упрекать нельзя, после удачной попытки надо хвалить ребенка и вместе с ним радоваться.