Консультации / Отоларингология

Образование мембраны в ухе после операции

Здравствуйте! 7 месяцев назад была проведена операция на ухе по удалению холестеатомы и удаляли начавшую гнить часть кости. Барабанная перепонка не была повреждена. Слуха на это ухо не было с детства. Беспокоят периодические светлые выделения с уха, боли нет.Слух на это ухо так и не вернулся. Недавно в очередной раз была на приёме у врача и, посмотрев ухо, он сказал, что образовалась мембрана, которую нужно иссечь. Через две недели ложусь в стационар. Сразу у врача не спросила, растерялась, а теперь волнуюсь, а как именно проходит это иссечение. Буду признательна, если подскажите, очень волнуюсь.
Добрый день! Эта операция гораздо проще той, что Вам уже выполнили. Как правило, она выполняется под местной анестезией. Удалят образовавшуюся в наружном слуховом проходе эпителиальную мембрану. Если нет показаний, то в среднее ухо во время операции вмешиваться не будут.