Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребенка

Добрый день, у дочки (5лет) два подчелюсные лимфоузлы с двух сторон уже примерно больше двух лет иногда уменьшаются, а когда болеет опять увеличиваются. Скажите пожалуйста это не опасно и как долго они могут быть у ребенка?
Добрый день! лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию в организме, это нормальная работа иммунитета. Если они слишком увеличены постоянно, то назначаются курсы иммуномодуляторов (ликопид, гроприносин, кипферон) и это позволяет поддержать иммунитет и устранить вялотекущий инфекционный процесс. Здоровья Вам!