Консультации / Педиатрия

Изменение стула отсутствие аппетита

Моему сыну 2 года и 7 мес, проблемы с кишечником начались с 8 дня жизни, попали с инфекцией, вызванной клебсиеллой, в больницу, прошли курс лечения, но после, не однократно, лежали в больнице, с деареей не ястной этиологии, длившейся месяцами, практически без перерыва, принимает бактерии и ферменты, так советуют все врачи, в сентябре стал посещать детсад, заболел вирусной инфекцией, она дала осложнение на печень, поставили реактивный гепатит, плохие показатели крови, результаты УЗИ, ребенка беспокоила боль в животе, метиоризм, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, запоры,обратились к платному гастроэнтерологу, назначил кучу анализов, лечение, которое состояло из урсофалька, имофлоры, дюфолака, препараты менялись, но суть остовалась той же, поставил под подозрение целиакию, потом опроверг, следом врожденную патологию кишечника, новые анализы и лекарства, а улучшений нет, обратились к участковому гастроэнтерологу, мы и раньше у нее наблюдались, тоже без успешно, но сейчас ситуация такая, что мы обратились с проблеммой аппетита, последнее время ребенок практически ни чего не ест, кроме жидкой каши и йогурта, один раз в день, назначила капрограмму и ферменты с бактериями, капрограмма пришла не плохая, сильных отклонений нет, но во время лечения ребенок стал жаловаться на боль в животе, тошноту, а через некоторое время, появился стул с неприятным запахом и слизью, зеленоватого цвета, я так подозреваю, что это явно изменилась микрофлора, даже на фоне приема линекса, наверно нужен микропейзаж, с этим вопросом обращюсь к ней, но вопрос мой ещё заключается в том, с чем вообще это может быть связанно, почему такие проблемы? Последний ответ, участкового гастроэнтеролога на этот вопрос был такой, не зрелость кишечника, т.к ребенок был недоношенн(36недель)? Так ли и какие у вас могут быть версии по этому вопросу? Заранее спасибо!
нет, не соглашусь. ребенок не настолько был недоношен да и давно прошло это. Надо искать причину и скорее всего проблема решается путем составления индивидуальной диеты и профилактики