Консультации / Педиатрия

Отсутствие аппетита

Ребенку 5,5 лет. Периодический происходит пропажа аппетита. Длится это примерно с неделю, могут быть нарушения стула. Никаких изменений в питании или других признаков болезни/отравления нет. Просто пропадает аппетит. Ребенок почти ничего не ест ни дома, ни в детском саду. Активность при этом практически обычная, только вид нездоровый, под глазами появляются покраснения и некоторая вялость эпизодически в течение дня. Проблем с жкт нет, только чуть увеличена поджелудочная. Единственная проблема - повышенный индекс аллергичности (иммуноглобулин Е, если не ошибаюсь). Тревожный ли это признак или не стоит беспокоиться? Спасибо!
Добрый день! Увеличение поджелудочной - это уже признак нагрузки на нее. Потому и нарушается стул - так как поджелудочная не справляется с перевариванием. Перегружать ее может как тяжелая пища (зачастую обилие молочного белка, манка), так как скрытые инфекции. Нужно проанализировать питание ребенка, а также сдать кровь на антитела igg к скрытым инфекциям (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа) - они тоже могут поражать поджелудочную и нарушать ее работу. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое! На такие инфекции не сдавали, думаю действительно стоит попробовать. Питание вроде нормальное, в основном питается в саду, дома только ужин и завтрак. Будем наблюдать.
Иногда манка и обилие молочного белка перегружает детское пищеварение, а эти продукты в изобилии в детском меню. Вот я о чем)