Консультации / Терапия

Стул черного цвета ухудшение самочувствия

Здравствуйте! Ситуация такая: последние 4 дня в стуле замечаю чёрные пятна, до сегодня (17 число) 2 дня назад при засыпании бросало в жар и пробуждении был липкий холодный пот, трясучка, наблюдалась слабость, спутанность сознания, частый мелкий стул и лёгкая тошнота. Давление 108/71 пульс 96, днём 109/80 пульс 120. Днём переросло в сильное распирающее чувство в желудке, тяжесть, тупую боль, ощущалось сильное чувство голода. Давление 105/75 пульс 90. Вчера после еды ощущался пульс в желудке, была слабость, лёгкое головокружение, во время ходьбы от кухни до комнаты изменялось зрение в стиле рыбьего глаза (не знаю, как точно описать). Сухость во рту. Сегодня утром, 17 числа, моглось уснуть только на полчаса и было пробуждение из-за резкой тошноты, но без рвоты. Стул после выпитого кофе был зеленовато-коричневым с опять же черными, похожими на дегтярными, пятнами. Потом удалось уснуть вновь но без проблем. Боли в центральной части желудка, но несильные, точечные, обычно до еды. Давление 116/85 пульс 109. (пульс часто высокий из-за тахикардии, которую приписали в наследственную, тк такое есть у близких родственников) Наблюдается временная слабость и путаница в голове после пробуждения, в районе получаса прихожу в себя. Отсутствие аппетита (редко появляется), отсутствие сна (сплю по 2-4 часа на фоне стресса), постоянная тревога, из-за нынешних симптомов пребываю в постоянной панике тк постоянно читаю про кровотечение из жкт и страшусь худшего исхода и того, что не успею помочь себе. За эти дни было два помещения врача с описанием всех симптомов, боли в нижней части живота списали на месячные (теперь переместились в желудок, иногда проявляются снизу), а боли (как в желудке, так и в правом подреберье) и тошноту на мой перегиб желчного пузыря и на невроз (установлен). Единственное, что удалось получить - анализ на скрытую кровь (и вот боюсь не успеть сдать, чтобы не пострадать ещё больше, тк смогу отнести только в пн, как и обратиться к дежурному врачу) и клинический кала, и на АСТ, билирубин, АЛТ, антистрептолизина О. До этого, еще месяца 3 назад, делали узи жкт, обнаружили только уплотнение стенок желчного пузыря и умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, ставили начальную стадию панкреатита, сказали что ничего страшного, прописали стол 5. Никаких продуктов, кроме двух чашек кофе за этот период, не было, чтобы они могли окрасить стул. Лекарств/витаминок не принимаю, только травяные чаи (мята, ромашка) и воду. Питаюсь всего 2 раза в день. На фоне всего этого вопросы: пока дожидаюсь сдачу анализов и последующие несколько дней результаты, стоит ли запросить ещё какие-либо обследования (наблюдаюсь в обычной поликлинике, симптоматика выпала как назло на выходные, когда приёмов почти нет), страшны ли симптомы и что происходит на данный момент и как мне действовать в это время, чтобы не усугубить ситуацию и ненароком не навредить себе ещё больше, если основная паника крутится вокруг возможного внутреннего кровотечения (стараюсь успокоить себя, что если оно и есть, то небольшое и это не так страшно, тк мне не сильно плохо) и липкого страха пострадать/умереть на этом фоне, и без того усугубляя состояние организма? Чувствую безысходность и вечное беспокойство на фоне ожидания. Спасибо!
Добрый день. Ничего страшного в ваших симптомах нет. Цвет стула, как вы его описываете, не говорит о кровотечении из органов ЖКТ. Скорее, это реакция на особенности вашего питания и моторики кишечника, Сдавайте те анализы, что вам уже дали, но можно записаться параллельно и на ФГДС и УЗИ ОБП. Большинство ваших симптомов связаны с психосоматикой, нужно продолжать лечение у психотерапевта или клинического психолога, бороться с вашими фобиями. Пока соблюдать щадящую диету, побольше пить воды, питаться не реже 3-4 раз в день, не голодать и не переедать. Можно легкие успокоительные средства (например, травяные - валерьянка, пустырник и так далее)