Консультации / Гастроэнтерология

Отсктствие аппетита

Здравствуйте Светлана Корнелиевна. У меня такой вопрос. У моей дочки, ей 6 лет и 10 мес. ДЦП, на фоне приема лекарств, а принимаем мы их постоянно у ребенка совсем пропал аппетит. как сделать чтоб у ребенка вернулся аппетит? Заранее спасибо.
Укажите рост, вес, принимаемые препараты, длительность приёма препаратов, длительность отсутствия аппетита и с чем связываете начало, опишите питание в настоящее время, наличие других жалоб, частоту стула. Следует сделать: УЗИ органов брюшной полости,общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, холестерин, общий белок, альбумин), суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, копрограмму. При выявлении изменений в анализах могут потребоваться дополнительные исследования для уточнения возможного диагноза.
Рост у ребенка 121 см. вес 30 кг. Принимаем Депакин Хроно 300, принимаем его уже год, отстутствие аппетита появилось два месяца назад после очередного эпилиптического приступа. Питание у нее разнообразное и овощи даю, фрукты вторые блюда еще немного ест, а первые практически вообще не хочет есть. А со стулом у нас проблемы практически с самого рождения, постоянные запоры мучают, что только не пробовали принимать и Дюфалак, и Хилак форте, и пробовали отруби даватьв пищу не помогает. Сейчас через день даю ей Фитолакс.
Препарат фитолакс предназначен для лечения взрослых, но не детей. Хилак форте не предназначен для лечения запоров. Вес ребёнка с учётом роста выше нормативных показателей для его возраста на 7 кг, т.е. нужно ограничить прибавки веса. В питании должно быть в сутки не менее 400 г овощей (цветной капусты, вареной тёртой свеклы, кабачка), фруктов свежих - 250 г, соков - 200 г, мяса - 95 г, птицы - 30 г, рыбы - 60 г, творога - 50 г, кисломолочных продуктов или молока - 500 г, каш (45 г крупы) - гречневой, кукурузной, перловой, хлеба ржаного - 150 г, компоты из сухофруктов яблок и чернослива. Ограничить кондитерские изделия не более 20 г, картофель. Дюфалак принимать по 2 чайных ложки утром, курс - 1 месяц. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости для определения функции жёлчного пузыря. Во время лечения препаратом депакин хроно для исключения наличия других побочных эффектов целесообразен контроль активности "печеночных" трансаминаз, уровня билирубина, картины периферической крови, тромбоцитов крови, состояния системы свертывания крови, активности амилазы (каждые 3 месяца).