Консультации / Гастроэнтерология

Диффузные изменения печени

Добрый день.Мне 39 лет.Мужчина.Беспокоят тупые не сильные боли,в правом подреберье,тошнота,вздутие живота,метеоризм,полное отсутствие аппетита(сейчас аппетит стал намного лучше,вздутие и метеоризм заметно уменьшились).светлый неустойчивый стул в течение 3-4 месяцев.Была тёмная моча коричневого цвета,по утрам,в течение дня пил воду и моча становилась нормальной.Сейчас она стала жёлтой.Два месяца назад,обратился на приём к терапевту.Назначили УЗИ,биохимию крови. УЗИ: Печень- контуры ровные,размеры: косой вертикальный 152(норма 150),Кранио-каудальный 104 мм(норма до 100мм),структура гамогенная,однородность обычная,текстура мелкозернистая,сосудистый рисунок нормальный,воротная вена 16 мм,(норма 10-14),диаметр гепатикохоледоха 6 мм(норма 6-8).Желчный пузырь овальной формы,размеры 54 на 25 мм,стенки 3 мм,утолщена.Структура прилежащей ткани печени неизменена. Поджелудочная железа: размеры 25,12,хвост 20.контуры ровныеСелезёнка,контуры ровные(размеров и структуры нет). Биохимия крови: общ.билирубин 17.0,пр.билирубин 0. ,АсТ-0,02, АлТ-0.15,амилаза 100. Больше ничего не написано. Общий АК: гемоглобин 160 г/л, Эритроциты 5,2 ,лейкоциты 6.0,СОЭ-12. УЗИ прошёл повторно сам,в другой поликлинике. Печень: контуры ровные,размер косой вертикальный 132 мм(норма до 150),сигиттальный 58(норма до 60мм),структура не гомогенная,эхогенность не изменена,структура мелкозернистая,сосудистый рисунок нормальный,диаметр воротной вены 10 мм,внутрипечёночные желчные протоки не расширены,диаметр гепатикохоледоха 4 мм(норма 6-8). Желчный пузырь обычной формы,размеры 76 на 26,толщина стенок 2 мм,структура стенок уплотнена,канкрементов не выявленно.Структура прилежащей ткани печени -норма. Поджелудочная железа:размеры 30 мм,тело 16 мм,хвост 23 мм, контуры ровные,эхогенность повышенна,структура однородная. Селезёнка: размеры- длинна 108(норма 120-140),ширина 36(норма 50-70),эхогенность не изменена,структура не изменена. Заключение: диффузные изменения печени,поджелудочной железы.Первое УЗИ 2.04.2012. второе УЗИ 14.04.2012, биохимия крови 2.04.2012. ФГДС 21.04.2012. Обнаружили гастрит в стадии обострения,содержимое желудка,окпашено желчью. других патологий по ФГДС не выявлено.По результатам обследования,поставлен диагноз,хронический панкреатит,хр.гастрит,хр.холецестит,назначено лечение.Панкреатин,Омепразол,трихопол,амоксицилин.Аппараты УЗИ унас очень старые.Выпросил направление в областную больницу,на консультацию к гастроэнтерологу. 14.06.2012 Осмотр гастроэнтеролога.Состояние пациэнта удовлетворительное,температура тела нормальная,кожные покровы нормальной окраски,переферические лимфоузлы не увеличены,язык обложен налётом,дыхание везикулярное,вздутие и урчание в животе нет,живот мягкий,пальпация области желудка болезненна,симптомы Ортнера Кера отрицательные,симптомы раздражения брюшины нет,свободная жидкость в брюшной полости нет,при пальпации печень не увеличенна,поверхность её гладкая.Заключение:хронический холецестит,в стадии неустойчивой ремиссии,описторхоз под вопросом.Лечения не назначено.Выдано направление на УЗИ органов живота,кровь на биохимию,кровь и кал на паразитов.рекомендована консультация энфекциониста.Привожу результаты УЗИ и биохимии крови.Анализы на паразитов не готовы. Печень: контуры ровные, правая доля 157(норма150),левая 66(норма 60),эхогенность повышенная,диффузно неоднородная. Воротная вена 10 мм,Нижняя полая вена 17 мм. Желечный пузырь: форма овальная,размеры 78 на 24,стенки 3 мм,утолщены,содержимое однородное. Холедох 4 мм,стенки не уплотнены. Желчные ходы не расширены. Поджелудочная железа: головка 29 мм (норма до 30),тело 14 мм(норма до 20),хвост 22 мм(норма до 30),контуры ровные,эхогенность смешанная,диффузно неоднородная. Вирсунгов проток не расширен. Селезёнка: размеры 114 на 55(норма 120 на 60),селезёночная вена 7 мм,контуры ровные,эхогенность обычная,структура однородная. заключение:диффузные изменения печени и поджелудочной железы,признаки хр.холецестита. Биохимия крови: Щелочная фосфат - 272(норма до 258) Алат-22(норма до 41) Фсат-20(норма до 35) ГГТП-36 (норма до 49) Альбумин-48(норма 35-52) Билирубин общ.-21.8 билирубин прямой-4.7 Креатимин-128(норма 62-115) Общий белок-84(норма 66-87) Мочевина-5.8(норма 3-9.2) Триглицерид-1.37(норма до 2.3) Холестерин-6(норма до 5.2) Железо-24(норма до 31.3)Подскажите пожалуйста,что мне делать дальше,о чём говорят результаты УЗИ и биохимии крови.Весь на нервах в течение 4 месяцев.Нахожусь на грани нервного срыва.Можно ли для печени пройти курс лечения гептралом,в моём случае,не навредит ли это?.Врачи ничего не назначают.Спасибо.
Я не поняла, Вы сдавали кал на дисбактериоз? гепатолог Степанова Т.В.