Консультации / Болезни сосудов

Д димер повышен

Здравствуйте, скажите пожалуйста с чем может быть связано повышение Д-димера? 01.03 - результат д димера 831 (<440), на след. День пересдан в др. Лаборатории д димер 0,57 (до 0,5) 03.03 результат Д-димера 590 (<440), мно, Ачтв, Фибриноген, тромбин. Вр в норме. Сделано УЗИ внк - в норме. Анализ на АФС - норма. По рекомендации врача сдан анализ на генет. Тромбофилию -в процессе. ОАМ, ОАК -норма. Из жалоб небольшая сонливость, лёгкая слабость, но связываю это с недостатком витаминов. Несколько дней в горизонтальном положении чувство онемения в пальцах и стопе. Сегодня Д-димер опять 801(<440). Год назад была первая беременность, на сроке в 7 недель -замершая. Во время беременности и до неё и после, Д-димер был в норме. У папы в 54 года была экстренная операция на ноге. Восходящий тромбоз. Тэла мелких ветвей. Принимает ксарелто на постоянной основе. По анализу на генет. Тромбофилию у него есть отклонения. Скажите, стоит ли опасаться? И может ли так изменяться Д-димер и с чем его увеличение может быть связано?
Добрый день! Анализ на D-Димер очень сильно зависит от лаборатории, которая производит исследования ( калибровка, реактивы и.т.д.). По Вашим жалобам причины для беспокойства не вижу. Дождитесь генетический результат и на основании него определиться с препаратами. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.