Консультации / Гинекология

Повышенный показатель Д-димер

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?! На сроке 12 недель назначали гемостазиограмму, результаты отличные, лишь показатель Д-димер повышен 1018 нг/мл. Врач назначил препарат Клексан по 0,2 п/к 10 инекций ежедневно в живот. Через 10 дней показатель Д- димер выдал результат 185. Врач говорит продолжать колоть препарат до 36 недели?! Нужно ли это ведь показатель снизился даже при малой дозе использования и за короткий срок, может сейчас достаточно лишь отслеживать Д- димер. Обследования прохожу платно и препарат дорогостоящий, иньекции делать сама не могу, делаю платно и плохо переношу их болезненно. С уважением Любовь .
Здравствуйте! Все зависть от причины, вызвавшей повышение д-димера. При выявлении на наследственных тромбофилий, антифосфолипидном синдроме или при определенных проблемах при прошлых беременностях эти препарат часто, действительно, вводят до самых поздних сроков, а иногда и в послеродовом периоде. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна