Консультации / Расстройства сна

Просыпаюсь по несколько раз

Здравствуйте, месяц назад я стала просыпаться по ночам/ранним утрам по два-четыре раза. Пробуждение на полминуту, затем снова засыпаю. Из-за этого просыпаюсь еще более уставшей, чем ложилась ночью, весь день хожу сонная и вялая. Не могу определить причину моих пробуждений. Экспериментировала с условиями сна - ложилась поздно, просыпалась рано; ложилась на час раньше, просыпалась в обычное время, повесила плотные шторы, сменила постельное белье, пила "Эвалар с фито-мелатонином", "Теанин", успокаивала себя. Безрезультатно. Причин несколько по моим соображениям: 1. Постоянные стрессы, напряжение в дневное время 2. Неудобная поза во сне (ворочаюсь всю ночь активно, сплю то на спине, то на боку, то на животе) 3. Постоянный звон в ушах, но во сне я не осознаю звон 4. Реалистичные, яркие сны с острыми переживаниями, эмоциями и чувствами 5. Постояння связь с виртуальным миром в течение дня, но телефон, ноутбук в постель не приношу От депрессии вроде бы излечилась год назад, но состояние вялости, усталости наталкивают на мысли, что депрессия не ушла. Или все же дело в постоянном недосыпе. Раньше таких проблем не было, началось все месяц назад и месяц назад же на меня навалилось много проблем и дел. Не знаю, с чего начать. Что является причиной нарушения моего сна? Как это лечить? Я буду очень признательна за внимательный к моей ситуации ответ.
Добрый день! Спасибо за подробное описание проблемы. Сколько по совокупности длятся ночные пробуждения? В сомнологической практике, если ночные пробуждения не превышают 20 минут, это является нормой. Бывает такое, что человек акцентирует внимание на ночных пробуждениях, расстраивается, они становятся значимым для него негативным событием ночью, что само по себе может ухудшать качество дня. Другое дело, если нарушается само качество сна, когда сон становится поверхностным, беспокойным, неосвежающим и т.п. Действительно, нарушения сна могут быть как проявление депрессии, Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту для диагностики. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/