Консультации / Расстройства сна

Просыпаюсь по нескольку раз за ночь

Здравствуйте! В последние 2 месяца я просыпаюсь по 2-3 раза за ночь, иногда быстро засыпаю, иногда долго не удается заснуть, и мой сон какой-то не крепкий. Утром ощущаю себя немного разбитой, но в течение всего дня чувствую себя хорошо, никакой сонливости нет, днем не сплю, когда ложусь спать, довольно легко и быстро засыпаю. Но меня очень раздражают эти просыпания. Раньше в стрессовые периоды жизни у меня была бессонница, но дело в том, что сейчас я совершенно не нервничаю, но почему-то просыпаюсь. Два месяца назад я бросила курить, и начала просыпаться по ночам, сначала я связывала это с тем, что отказ от никотина – это стресс для организма, и со временем это пройдет. Я довольно легко бросила курить и уже не вспоминаю об этом. Но продолжаю просыпаться по ночам как будто по привычке. В данный период я не работаю, может быть, я плохо сплю, потому что не устаю? Но я не валяюсь на диване, весь мой день наполнен делами, я много двигаюсь. Начала принимать таблетки Меларена, но не вижу от них совершенно никакого эффекта. Может быть, просто не обращать внимания на ночные просыпания? Но мне кажется, что это ненормально. Что вы можете мне посоветовать?
Добрый день! Если ночные пробуждения суммарно не превышают 20 минут за ночь, то нет повода для беспокойства. Вы хорошую фразу сказали: "продолжаю просыпаться по ночам как будто по привычке". Действительно, может сформироваться такой рефлекс. Что делать? Не придавать ночным пробуждениям большого значения. Если по время просыпания появляется тревога, раздражительность - это путь к проблеме с повторным засыпанием. Вы можете время без сна ночью занять чем-нибудь спокойным. Например, приятными воспоминаниями, прослушиванием спокойной музыки. Т.е. чем-то, что Вас будет расслаблять и успокаивать и тогда Вы уснете быстрее. Если данная рекомендация не поможет, то рекомендую обращение к врачу-сомнологу на очную консультацию.