Консультации / Педиатрия

Ребёнок просыпается ночью 10 раз

Здравствуйте! Моей дочурке 1год и 1 месяц, на гв, прикорм с 6 месяцев, перед сном всегда кормлю кашей по 200 г. С хлебом. Сейчас 8 зубов. Сон с рождения совместный с мамой и папой. Днем мы спим 1-2 раза, засыпает под качание на руках и только с титей, иногда укладываю очень долго 30-50 минут, сама при этом очень устаю, она и весит 11300, потом кладу её на диван и ложусь с ней рядом, ровно через 40 минут она просыпается, я сую ей титю, иногда ей достаточно этого времени и она вскакивает, иногда может ещё поспать до 2-х часов, я все это время при ней, боюсь пошевелиться. Оставлять её так страшно, она в любой момент может встать, сесть, поползли. За эти два часа я ей даю грудь от 2-5 раз лишь бы поспала подольше. Вечером спать укладываю в 20.00-20.30, Встаём в 6.00-7.30 Утра. За ночь дочка просыпается с криком от 7-10 раз, а в период прорезывания зубов до 15 раз. Когда просыпается, даю ей грудь и дальше спим, иногда 10 секунд помуслякает и дальше спит, я ещё за ночь раза 3 перекладываюсь возле неё, чтобы она каждую грудь пососала. Иногда ночью может закричать прерывистым плачем, при этом глаза закрыты, ни на что не реагирует, только очень сильно кричит, слезы с горошину льются, приходится её будить, чтобы вывести из этого состояния, плач длится от 5-10 минут. Включаем телевизор, чтобы она отвлеклась и прекратила реветь. Не знаю почему так происходит? Обследовались, по узи все хорошо, днем жизнерадостный милый малыш, бывают капризы, но скорее из-за зубов, очень подвижная, активная девочка, шило, на одном месте не сидит. Ванночки с травами перед сном принимать не можем, т. К., Боимся вызвать аллергические реакции, у нас дисбактериоз и атопический дерматит был. При родах было тугое двойное обвитие пуповиной, по апгар 7/9. Просто вдруг это последствия обвитием ? Тонуса мышц нет, делали 3 курса массажа по своей инициативе. Невролог посоветовала снимать с груди. Хочу после акдс отлучить, через месяц. Сама уже начинаю впадать в депрессию, срываюсь на близких, часто хочется пореветь, наверное из-за хронического недосыпа. До 4-х месяцев дочка просыпалась до 4-х раз за ночь, сейчас по 10 раз, когда это уже закончится? Помогите консультацией , пожалуйста!
Здравствуйте! Я вас отлично понимаю, такое случается очень часто. Родители жалуются на плохой сон ребеночка в ночное время, крики во сне, плач. Это может быть последствием сложных родов, может быть по причине внутриутробной гипоксии, но чаще всего причина в таком поведении - это активный рост центральной нервной системы. Ребенок растет, получает много информации, запоминает ее, пытается применить, начинает разговаривать - со всем этим сложно справится, вот и возникают во сне такие эмоциональные всплески. Попробуйте максимально ограничить просмотр тв, мультфильмов, активные игры оставьте на утро, не перекармливайте на ночь, не включайте громко музыку. Приглушайте свет перед укладыванием. Пойте ей спокойные песенки. Ночью, когда будите малышку, не нужно включать тв, можете включить воду, при этом свет не должен быть ярким. Лучше подойдите к окну, покажите ей кошку, машинку, фонарь, говорите ровно, спокойно. Попросите вам кого-то помочь, на дневное время, когда девочка может спать без вас, отдохните! Конечно же вам тяжело. Нужно высыпаться, чтобы справляться с такой ситуацией. Поговорите с неврологом, может быть он выпишет девочке тенотен, капельки баю бай. К 2 годам дети уже начинают спать более спокойно, не просыпаются ночью по несколько раз.