Консультации / Хирургия

Незаживающий рубец после шунтирования

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Моей маме в 2012г была сделана операция АКШ. И с тех пор у нее остался рубец, который её постоянно беспокоит. Верхняя часть рубца тоненькая, еле заметная, а вот нижняя - в виде келоидного рубца, постоянно зудит и приносит ей массу беспокойства. Прошу дать совет, что можно предпринять для устранения зуда и уменьшения рубца. Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте. Или стоит попробовать какие-то средства для уменьшения зуда и "лечения" рубца (этим обычно занимаются дерматологи или косметологи, и мне кажется - не поможет), или обратиться к хирургу для решения вопроса об иссечении келоидного рубца (этим обычно занимаются пластические хирурги).