Консультации / Онкология
Образование верхней доли правого легкого
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моей маме 68 лет, у неё вообще хронический бронхит. Но не давно при прохождении флюрографии обнаружили затемнение, она прошла комп. томографию легких, , в результате: " легочный рисунок деформирован, диффузно изменён обеих сторон. В наружных отделах S3 сегмента верхней доли правого легкого имеется узловое образование, размерами 22 и 27 мм, с неровными тяжистыми наружными контурами. Справа, в нижней доли, также отмечается кальцинированный очаг. Долевые, сегментарные бронхи дифференцируются довольно чётко6 калибр их сохранён, стенки бронхов уплотнены6 частично кальцинированы. Корни структурны, в корнях и образований в нём не определяется. Синусы свободны. В частично захваченном желчном пузыре определяются конкременты. Заключение: Картина более характерна для периферического С-R верхней доли правого лёгкого. Остаточные следы перенесенного спец.процесса. Конкременты желчного пузыря." Потом нас отправили онкологу. Онкохирург отправил на бронхоскопию и онкомаркеру. Заключение бронхоскопию: "Двухсторонный катаральный эндобронхит I -II степени интенсивности воспаления. В осмотренных отделах трахеобронхиального дерева, данных за онкопатологию не выявлено." и результат онкомаркеры CYFRA и РЭА тоже не выявлено. РЕШЕНИЕ онкохирургы - сделать операцию. Подскажите, пожалуйста сделать операцию или нет ? Спасибо ! С уважением Гулистан.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Для решения вопроса о выборе метода лечения необходимо дообследование: 1) УЗИ шейно-надключичных лимфозлов, органов брюшной полости и забрюшинного пространства 2) Радиоизотопное исследование скелета 3) МРТ/КТ головного мозга с внутривенным контрастированием 4) Трансторакальная пункция новообразования верхней доли правого легкого с целью получения морфологической верификации После получения морфологического подтверждения диагноза, если отдаленных метастазов не будет выявлено, и пациентка может перенести верхнюю лобэктомию справа, нужно начать лечение с оперативного, желательно в специализированном онкологическом учреждении