Консультации / Онкология

Здравствуйте У моего мужа рак правого легкого

Осн: Периферический с-ч верхней доли правого легкого ТЗNOМO, Соп : Атеросклероз аорты., прошел 4 химиитерапии, всё было хорошо но через 9 месяцев нарушилась координация движения, прошли Магнитно-резонансную томографию На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе головного мозга определяются зоны перифокального отека: правой гемисфере мозжечка (2,0x2,0x1,9 см), левой гемисфере мозжечка (1,5x1,3x1,8 см). Боковые и Ш-й желудочки мозга не расширены. IV-й желудочек сужен в нижних отделах, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет однородный сигнал. Заключение: неоднородное повышение интенсивности сигнала от вышеописанных образований, преимущественно по кольцевидному типу. Теперь у мужа немеет вся правая сторона, особенно правая рука, сначала немеет, потом мышца начинает "гореть" и кость болит. Пожалуйста посоветуйте, что делать от онемения. Мы живем далеко от города, в районе онколога нет, а невролог в отпуске и посоветоваться не с кем. Спасибо.И еще -нам приписали уколы дексаметазон 1 раз в день, колем по схеме, уже с 1 июля, как долго его можно колоть.
Здравствуйте. Пока есть очаги в головном мозге будет сохраняться неврологическая симптоматика (онемение). Вам нужно обратиться к онкологу и нейрохирургу, чтобы они решили как вам можно помочь - назначить химиотерапию, лучевую терапию на головной мозг или удалить симптомные очаги в головном мозге.
нам сказали, что химию терапию и лучевую терапию делать нельзя приписали уколы дексаметазон 1 раз в день, колем по схеме, уже с 1 июля, как долго его можно колоть. но что-то от онемения можно сделать? Обезболивающие могут помочь?
Здравствуйте. Дексаметазон - гормональный препарат, который уменьшает отек тканей вокруг метастазов в головном мозге, т.е. оказывает симптоматическое воздействие. Пациенту нужно противоопухолевое лечение, о котором я уже написал ранее. Попробуйте обратиться в областную клинику. Без специального лечения болезнь будет прогрессировать Если у пациента есть болевой синдром, то нужны обезболивающие препараты (кетонал, трамал и др.)