Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергия

Моей дочери 7,5 месяцев. Кушает яблоко, грушу с 5 месяцев по рекомендации участкового педиатра. Аллергии не было, но почему-то, если долго не даешь какой-то продукт, а потом снова вводишь, начинаются высыпания на лице, которые проходят через 2-3 часа (пищевая аллергия). Почему так, ведь ребенок должен привыкнуть уже к этому продукту. Например, яблоко ела в 5 месяцев, потом я давала кабачковое пюре, брокколи и цветную капусту с 6 месяцев, с 7 месяцев стала давать каша гречневая, рисовая и кукурузная. Решила дать фруктовое пюре из зеленой груши, которое дочь уже ела в 5 месяцев и у нее пошли высыпания. Почему, ведь она уже знакома с этим продуктом? Неужели опять надо, если был перерыв, ребенка приучать с полложечки?
Не каждая реакция - аллергическая, есть варианты непереносимости, которые зависят от дозы и, как правило, проходят с возрастом.