Консультации / Отоларингология

Очень сильная заложенность носа

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите мне советом или рекомендацией. Где-то полтора года назад у меня заложило очень сильно нос, капала Нафазолином очень долго. Знаю, что нельзя, но по-другому я просто не могла. В итоге пошла к врачу. Там мне сказали, чтобы я попробовала спрей Фликсоназе. Он мне помог. Но вот сейчас опять тоже самое. Я немного болела, нос заложило. Но вот уже месяц,как я выздоровела, а нос нет :( Сейчас он заложен не так, как при простуде. Днём я в принципе могу и без капель, хотя иногда бывает тяжело. Но ночью вообще никак. Я просто даже спать не могу. Я чувствую КАК там внутри всё забито. Подскажите, что мне делать? У меня искривлена нос.перегородка. Мне постоянно теперь придётся вот так покупать Фликсоназе и капать? Или что? Заранее спасибо за ответ. P.s. Пробовала промывать нос Аква Марисом. Совсем не помогло.
По симптоматике у Вас хронический вазомоторный ринит, спровоцированный искривлением носовой перегородки и частым использованием деконгестантов. Рано или поздно перестанут помогать даже топические кортикостероиды (Фликоназе и т.п.), и Вам придётся решиться на операции (септопластика и вазотомия).