Консультации / Педиатрия

Кровь у ребёнка

Здравствуйте. Моему сыну 8 мес. Родился с врожденной расщелиной мягкого неба. Планировалось оперативное лечение, но с такими результатами анализов нас не допустили, помогите пожалуйста найти причину таких анализов. Ребёнок не болеет, ничего не беспокоит. Развивается и набирает вес хорошо. Единственное что у нас было это с трех месяцев мы лечим золотистый стафилококк в кишечнике, но сейчас он почти выведен, за последнее время ребёнок ничем не болел, вылезли два зуба и месяц назад была сыпь на теле. Меня уже давно беспокоит что у моего сына никогда не было Лецкоцитов ниже 11,но педиатр сказала что для нашего возраста это норма. Результаты анализа крови которые я делала за месяц до операции: Эритроциты: 4,15 Гемоглобин: 109 Гематокрит: 29,4 (МСН): 26, 3 (МСНС): 35,2 Тромбоциты: 377 Лейкоциты: 11,3 Лейкоцитарная формула: Эозинофилы: 1 Палочкоядерные нейтрофилы: 2 Сегментоядерные нейтрофилы: 26 Лимфоциты: 65 Моноциты:3 СОЭ: 3 Цветовой показатель: 0,78 Второй анализ был сделан через месяц(Прошу прокомментировать) Гематокрид 29, 4*** (32-40) Гемаглобин 111*** (120-140) Эритроциты 4.07 MCV 72.2 RDW 13.5 MAC 27.3 MCHC 37.8*** (32-37) Тромбоциты 355 Лецкоциты 17.21***** (6-12,5) Палочкоядерные нейтрофилы 1 Сегментоядерные нейтрофилы 15*** (16-45) Нейтрофилы 16*** (17-51) Лимфоциты 66 Моноциты 3 Эозинофилы 15***** (1-5) Базофилы 0 Миелоциты 0 Бласты 0 Нейтрофилы абс. 2.75 Лимфоциты абс. 11.36*** (4-10.5) Моноциты абс. 0.52 Базофилы абс 0 Эозинофилы абс 2.58*****(0-0.70) СОЭ 3 О чем могут говорить данные отклонения от нормы (ребенок чувствует себя хорошо)? Моча в норма, Паразитов не выявлено, фибриноген, протромбин, мно, ачтв в норме. Р-ты биохимического анализа на всякий случай Общий белок. 64 Альбумины 44 Альфа 1 глобулины 2.07 Альфа 2 глобулины 8.6 Бета глобулины 5.5 Гамма глобулины 5 Мочевина 4.6 Креатинин 46 Билирубин 4,4 Алт 49 Аст 63 Ещё раз прошу подскажите где искать причину таких анализов? Особенно Лецкоциты и эозинофилы, да и все в общем. Может нужно ещё что то сдать?
Добрый день! Даже недолеченный стафилококк в кишечнике может давать такие результаты, так что правильно пересдать кал на дисбактериоз. Также есть смысл обследоваться на внутриутробные инфекции (герпесы 1,2,6 типа, цитомегаловирус, эпштейн барра), но скорее всего причина в росте стафилококка, отсюда и предыдущие высыпания на коже. Здоровья Вам!
Спасибо за совет, кал мы сдали, ждём результат. На цитомегаловирус мы также сдавали, не выявили. По вашему совету попробуем сдать и на остальные инфекции. Тоесть золотистый стафилококк вполне может давать такое повышение эозинофилов и лейкоцитов?
Да, стафилококк тоже может, так как он вызывает воспаление и воспринимается организмом как аллерген.
Спасибо вам большое, будем ждать результатов.