Консультации / Педиатрия

Завышены тромбоциты в крови у ребенка

Сыну 2,9. На прошлой неделе понедельник, среда, пятница и суббота однократно каждый из перечисленных дней поднималась температура до 38 и сама падала через время. Ребенок активный, аппетит хороший (может еще поднималась, но я не словила?!). У нас глуховатый кашель, плохо откашливается, насморк уже месяц, сопли прозрачные, то есть, то нет их. На этой неделе кашель улучшился, малыш еще подкашливает, но редко. Педиатр в пятницу слушала его и сказала, что горло чистое, легкие чистые. Сегодня сдали ОАК. Показатели вроде бы все в норме, кроме СОЭ - 15, и тромбоциты 584 при норме 320. Первый раз ребенок так плохо реагировал на сдачу крови, еле разжали руку, кровь текла довольно сильно, такого не было, останавливали долженько. Что это может означать? Пересдавать ОАК?
Здравствуйте! Тромбоцитоз в крови у ребенка может быть обусловлен перенесенным инфекционным процессом. Ребенок болел, кашель, насморк, температура, то есть была вирусная инфекция, которую пролечили. В настоящее время высоковатое СОЭ остаточное, после воспаления, и тромбоцитоз. вы можете через несколько недель, не позднее месяца снова пересдать клинический анализ крови, при сохранении высокого уровня тромбоцитов, сдайте коагулограмму, с результатами обратитесь к гематологу.