Консультации / Педиатрия

Прививка пентаксим

Здравствуйте, ребёнку 1,3 года, первую вакцину пентаксим сделали в 1, 1год соответственно с Хиб- компонентом. В детской поликлинике при второй вакцинации нам поставили пентаксим обратно с хиб- компонентом, уверяя меня, что так можно, хотя в инструкции к препарату я читала, что 2-я вакцина делается уже без этого компонента. Подскажите, пожалуйста, правильно ли была нам поставлена очередная вакцинация данным препаратом?
Добрый день! Да, вторая вакцинация проводится без хиб-компонента. Но и в ее введении нет ничего страшного, она просто не сработает, так как иммунитет уже есть. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна