Консультации / Неврология

Ребёнок трёт подбородок и жалуется на слабость в ногах

Здравствуйте. Моему ребёнку 4 года. Уже два месяца наблюдаем не понятные приступы. Чаще это бывает вечером, обычно после еды через 40 минут или 1час. Ребёнок играет, подвижен и резко садиться и начинает ни активно тереть подбородок. Обычно в эти минуты просит его не трогать. На расспросы что беспокоят говорит так: У меня от головы побежало потом в носки перешло и тянет меня вниз. Мы так думает что то типа мурашек. Длится это секунд 10. Я заметила что когда у него такие приступы если я его сажу на горшке и он обычно в таком состоянии какает , больше приступы не повторяются. Если не покакает , то будет повторяться пока не опорожниться. Уже два месяца как мы начали замечать эту проблему - ребёнок какать не проситься, а мы его сами сажаем когда такие приступы. Очень надеемся хоть на какую нибудь подсказку , что это может быть, так как мы уже сбились с толку что это и где искать проблему . Сделали энцифолограму - вроде как эпилепсию исключили .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Эта ЭЭГ для эпилептологической интерпретации непригодна. Нужны сами кривые ЭЭГ.
Добрый день. Я может забыла эту страницу приложить. Или она недостаточно информативно и нужен другой аппарат для ЭЭГ. У меня есть еще РЭК, может он что то может прояснить. Одна из версий врачей, что это парестезия , но чем она вызывается не понятно. Потому как по описаниям ребенка начинается у него эти ощущения с головы, а потом резко в ноги идет. Длится все это где то 5-10 секунд. Потом бегает как ни в чем не было.
К вопросу приложено фото
Нет, это некорректные исследования и самой ЭЭГ здесь нет. Кроме того, слишком нечеткие жалобы для какой-либо однозначной интерпретации. Нужна беседа с самим ребенком. Может помочь видеозапись поведения пациента в момент появления жалоб.
Добрый день. Видео получилось снять. К сожалению видео фаил тут нет возможности выложить. Скажите куда его можно отправить? Заранее спасибо.
На youtube, здесь укажите ссылку.
видео 2 - https://youtu.be/q0L_Mthe3To
Маловероятно, что это неврологическая проблема. Возможны варианты - произвольные движения, желудочно-кишечные нарушения, периоды с нарушением координации (доброкачественное пароксизмальное головокружение) и т.д. Для достоверного исключения эпилептической природы этих состояний возможен ЭЭГ-видеомониторинг, во время которого случится такой эпизод.
Василий Юрьевич, спасибо Вам за консультации. Благодаря Вашим грамотным советам, мы хоть немного начали понимать ситуацию с ребенком. Сходимся с к тому что это все таки желудочно -кишечные проблемы и лечимся сейчас по это направлению. Но на всякий случай записались на видеомониторинг. Еще раз спасибо