Консультации / Отоларингология

От чего киста на правой миндалине и как ее лечить

Здравствуйте, ребенку 4 года. Три недели не могли вылечить горло. Восполенное и на правой миндалине" волдырь" . Восполение прошло,а " волдырь" остался. Обратились к отолорингологу. Он сказал, что это киста на правой миндалине. Удалять ее не надо, нагноений нет, восполение нет . Пройдет сама. Назначил только полоскание содой ( ребенок полоскать не может, срабатывает рвотный рефлекс) . Прошло 10 дней , результата нет. Киста как была , так и есть. Врач назначил кварцевание. Хотела бы узнать. Чем опасна киста, как лечить, отчего она вообще появляется? Кварцевание эффективное лечение?
Здравствуйте. Применение УФО в данном случае целесообразно. Для промывания небных миндалин можно применять Аква Марис горло 3-4 раза в день. Киста - образование неопасное, требующее только наблюдения.