Консультации / Отоларингология

Воспалена правая миндалина и лимфоузлы

Добрый день. У меня 3 месяца назад воспалилась немного правая миндалина и так и не прошла, лимфоузлы под челюстью и один с права на шее когда поворачиваю голову он как шарик чувствуется (руками), недели 2 назад под подбородком увеличился лемфоузел, поболел утром когда голову в верх или в низ опускала, и перестал болеть, но он там чувствуется при пальпации. Была на узи шеи, узист сказал что немного увеличены лимфоузлы и тот что под подбородком наблюдать он немного деформирован. Узлы воспалены Скорее всего на фоне(ларингита, тонзиллита, или какой-то инфекции). Была у ЛОРа, он сказал что это тонзиллит, прописал тонзиллотрен, фортеза спрей, серрата, септолете. Не помогло, все осталось на своём месте, а была я у него через месяц после появления симптомов. Пошла к другому Лору сказал что возможно есть немного фарингит или тонзиллит, отправил на сдачу ОАК и Эпштейн Набар. ОАК в норме, второй анализ ещё не сдала. Читала про тонзиллит, симптомы у меня не похожи, температуры нет, пробок на миндалинах нет, ничего не выкашливаю, беспокоит только ощущение чего-то постороннего в горле, кашля нет, сухости тоже. Подскажите пожалуйста может ли это бить вызвано гормональным сбоем? За три недели до появления всех симптомов мне был из-за миомы прописан генестрил(это абортивный припарат, он останавливает критические дни и вводит яичники в состояние климакса). Пила я его 2 месяца. Критических дней не было уже почти 4 месяца. Зимой не болела гриппом(простудами). На данный момент лимфоузел который с права на шее по утрам немного потягивает, но очень слабо, он твёрдый, не подвижный. Приложу фото, что бы было более понятно где именно он находится. Есть кариес, на зубах мудрости, стоматолог порекомендовала их не удалять. На небной миндалине также с правой стороны появился какой-то нарост. Я вас очень прошу помогите советом. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов, как правило, свидетельствует о напряженной работе специфических защитных клеток в зоне оттока лимфы: при увеличении шейных лимфоузлов это зона и небных миндалин, и полости рта в целом (в том числе, зубов), и уха. Образование на правой передней нёбной дужке может быть как небольшой папилломой, так и небольшим участком лимфоидной ткани (нормальной ткани нёбной миндалины); чтобы определить точнее, нужен хороший свет и возможность это образование "пощупать" специальным зондом. Побочного эффекта в виде изолированного увеличения шейного лимфоузла для препарата Гинестрил не описано. Моя рекомендация: 1. Поискать опытного отоларинголога, который Вас обследует и объяснит, что за образование на правой передней нёбной дужке. Если участок лимфоидной ткани миндалины - беспокоиться не о чем. 2. Зубной кариес обязательно пролечить. Желаю Вам крепкого здоровья.
Спасибо за ответ. Я очень себя накручиваю извожу можно сказать. Начитаюсь всякого в интернете и хожу на нервах и в слезах. Когда я была у первого Отоларинголога он сказал что ну возможно это папиломка, но она у вас скорее всего давно, но я её заметила потому что я её начала ощущать и тогда нащупала лимфоузлы, тоесть я уверена что ее не было. Когда я была у второго врача он сказал что это участок лимфоидной ткани. Но ни первый ни второй никак это не обследовал. На данный момент меня беспокоит правая миндалина с низу, она воспалена немного, уже 3 месяца. Я её ощущаю как ком в горле. Скажите, это отходе на фарингит или тонзиллит? Сожет ли вообще фарингит и тонзиллит проходить в принципе без симптомно? Я вам очень благодарна за то что не прошли мимо моей ситуации. Я немного успокоилась. Спасибо за рекомендацию буду искать хорошего отоларинголога, это очень сложно найти специалиста, к сожалению(
К вопросу приложено фото
Рада помочь. То, что ощущается "как ком в горле", может быть следствием как небольшого воспаления в зеве (фарингит или тонзиллит), так и других проблем - опытный терапевт обязательно расспросит и по поводу проблем с желудком, и назначит анализ на гормоны щитовидной железы. Если трудно найти специалиста отоларинголога, может быть, с хорошим терапевтом (либо врачом общей практики) Вам больше повезет? На основании Ваших жалоб и снимков, ничего страшного я не вижу. Коллеги говорят Вам о том же. Самая правильная в данном случае тактика - подождать некоторое время, активно наблюдая. Прислушивайтесь к рекомендациям специалистов от тех, кому Вы доверяете. Желаю Вам крепкого здоровья!