Консультации / Педиатрия

Ребёнок 1 год и 5 месяцев плохо спит ночью

Добрый день. Ребёнка кормлю на ночь кашей и смесью ( мы на искусственном вскармливании с 3 х месяцев). Спит спокойно до 3х ночи, затем просыпается каждый час. Раньше я ее кормила в 3 часа и она дальше спала до утра. Сейчас педиатр сказала убирать это ночное кормление . Когда я перестала кормить ночью , ребёнок перестал и спокойно спать . Вода не помогает . Ночью не высыпается , соответсвенно весь день капризы и сонное состояние . Пролечились Лактафильтрумом и Затем Ациполом . Ситуация не изменилась . Подскажите ,что делать в данной ситуации
Добрый день! Физиологично просыпаться в подутренние часы в этом возрасте. Это больше педагогический момент, чем медицинский. Пока еще нужно сосать, чтобы вновь уйти в сон. Поэтому идеально использование пустышки, в худшем случае - питье воды. Кормление ночью смесью приводит к бутылочному кариесу. Привычки у детей вырабатываются в течение 2 недель. Никаких "волшебных" мер не существует, к сожалению. Делайте Ваш выбор. С уважением, Климова Ю.А.