Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит ночью

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что делать, уже сил нет моих, к невропатологу местному ходили, он сказал , что все нормально у нас. Ребенку 9 месяцев, ночью просыпается раз по 10-15 , грудь немного пососет и опять спит, и через каждые пол часа - час так. Прикорм ввели, перед сном кушает хорошо. Днем тоже не очень хорошо спит (это если будет встречный вопрос о том, что может он днем высыпается). Зубов тоже еще нет. Раньше он тоже спал не очень хорошо ночью, раз по 5 просыпался. После прогулок перед сном или купания перед сном - он лучше не спит ночью.
Добрый вечер! Нет ли рахита, получает ли достаточно витамина Д? Недостаток ведет к поверхностному сну. Если с этим все в порядке, неврологических проблем нет, то ничего не поделаешь. Со временем сон однозначно улучшится, это - особенность сна этого возраста: больший процент "быстрого" сна. Со временем (до 3 лет максимум) будет смена быстрого сна на медленный, более глубокий, будет меньше пробуждений. Происходит это постепенно, у всех по-разному, но однозначно ночной сон улучшается после года. С уважением, Климова Ю.А,