Консультации / Педиатрия

Плохо спит ночью

Ребёнку 8 месяцев на г в плохо спит ночью ворочается ,садится ползает во сне ,даю грудь засыпает ,за ночь может быть такое от 3 до 5 раз .Кто говорит что это в пределах нормы ,тк на г в и к году сон восстановится,так ли это или нужно обратиться к врачу
Здравствуйте! Если ребенок внешне здоров – не вялый, а бодрый, хорошо ест и набирает вес, а только плохо спит, то, вероятно, что он переживает новый этап своего развития. В возрасте примерно с 7 до 10 месяцев дети становятся очень подвижными и активными. Они учатся садиться, ползти, вставать на ноги, делать первые шаги. Все эти навыки требуют невероятно напряженной работы головного мозга малыша – он учится координировать движения рук и ног, балансировать, стоя у опоры, ориентироваться в пространстве. Вся комната, все, до чего он может теперь добраться, становится доступным для исследования. И естественно, что сон часто перемещается на последнее место в сфере интересов малыша. Он озабочен теперь новыми задачами, непрерывно тренирует свои навыки и анализирует новые впечатления – в таком состоянии ему становится просто сложно и не интересно спать. Это время, когда очень вероятен регресс сна 7-10 месяцев. Он связан со скачком развития и характеризуется общим возбужденным состоянием ребенка. Ранее Вы уже могли столкнуться с таким явлением в 3-4 месяца жизни малыша, тогда такое состояние было связано с изменением структуры сна. К тому, что сейчас ребенок может плохо засыпать, спит мало и беспокойно, прибавляются неприятные ощущения от режущихся зубов и обострившийся страх разлуки с мамой. Исправить сон в период естественного регресса практически невозможно. Но существует ряд мер, которые помогут пережить эти беспокойные недели: 1. Помните, что эти проблемы со сном временные. Регресс сна проходит сам через 2 – 6 недель после начала. Если ребенок сопротивляется сну, не злитесь на него – ему сложно так же, как и Вам. Помогайте ему спать, уделяя особое внимание хорошим условиям для сна (темнота, тишина, хорошо проветренная комната, привычная кроватка, отсутствие вблизи места сна работающего телевизора или компьютера). При этом перед сном соблюдайте привычные процедуры – купание, кормление, чтение сказки. 2. Давайте возможность много двигаться и тренироваться днем. Так как малыш отрабатывает ночью свой новый навык – ползет, садится или встает на ноги в темноте, давайте ему возможность практиковаться во время бодрствования. Меньше времени держите его пристегнутым в коляске или шезлонге и манеже, больше — на открытом пространстве - на полу или на траве. В этом случае, вероятно, ночью ребенок будет больше занят сном, а не упражнениями. 3. Не запрещайте ребенку ползать, или вставать во время укладывания спать. Если Вы будете удерживать ребенка в лежачем положении силой, или укладывать его каждый раз, когда он поднялся, это превратится сначала в игру, а потом и в борьбу. Оба этих занятия будут только мешать расслабиться и заснуть. Если малыш не может пока сесть или лечь сам из положения «стоя», помогите ему, как только видите, что он готов это сделать. 4. Не настаивайте на дневном сне, укладывайте по усталости. Если ребенок отказался спать в обычное время – дайте ему пободрствовать еще час, затем помогите заснуть. Самое главное, что Вам сейчас понадобится – это терпение. И, конечно, помощь близких. Высыпайтесь, когда Вам дают такую возможность. И воспринимайте этот сложный этап, как показатель того, что ваш малыш успешно взбирается еще на одну ступень. Несмотря на временные трудности, все, что с ним сейчас происходит – это движение вперед и дальнейшее развитие ребенка. Будьте здоровы!