Консультации / Отоларингология

Парацентез

Добрый день, я переболела ОРВИ, болезнь протекала не легко с высокой температурой 38-39, терапевт прописал антибиотики, но на фоне общего облегчения состояния насморк остался, обоняние отсутствует и заложило уши, ощущение аквариума всей задней части головы, особенно беспокоит шум в правом ухе при наклоне и после сна, болей в ухе не было, только дискомфорт. Сегодня была у ЛОРа, а она разглядела жидкость за перепонкой внутри уха и проткнула перепонку, а жидкости там не оказалось. Прописала капли дексаметазон в ухо и сосудосуживающие в нос. Я же переживаю, так ли нужна была мне эта процедура, или врач поторопилась, ведь состояние не было сильно тяжелым, и чем мне теперь чреват этот прокол, боюсь как бы ситуация не усугубилась попадением инфекции внутрь уха? Стоит ли мне беспокоиться и искать другого доктора, или ни чего в этом страшного и перепонка быстро заживает?
Нет, беспокоиться Вам не стоит! Разрез барабанной перепонки через несколько дней бесследно заживёт. Избегайте только попадания в ухо воды в течение 2-3 недель. Врач не поторопился. Слава Богу, жидкости в барабанной полости не оказалось. В противном случае слух мог серьёзно и надолго пострадать.