Консультации / Отоларингология

Парацентез уха

Здравствуйте. Ребенку 4 года сделали парацентез левого уха. Выписали капли отофа и антибиотики хемомицин. Сегодня пятый день лечения, были на приеме у врача. У ребенка еще есть выделения из уха и врач выписал другие капли данцил и антибиотики зиннат. Температуры у ребенка нет и жалоб тоже нет. Скажите, правильно ли врач выписывает лекарства? И сколько дней в норме происходят выделения из уха? Можно ли нам лечиться дома? Или нужно лечь в больницу?
Данацил - это глазные капли (что в общем-то не так уж и плохо) содержащие антибиотик офлоксацин из группы фторхинолонов - антибиотиков, активных в отношении практически всех известных бактерий, вызывающих отиты. Назначение обусловлено тем, что у вас по сию пору продолжаются выделения из уха, а значит, воспалительный процесс все еще есть. Но если это так, вам следует подстраховаться и исключить наиболее неприятный вариант, при котором вам действительно следует ложиться в больницу - переход воспаления со среднего уха на ткани височной кости. Для этого вам будет нужно настоять на проведении рентгеновского снимка височной кости в проекции Шюллера и Майера (просто запомните это). Если на снимке будет все хорошо, можно лечиться дома. Если нет - вот тогда вам показана срочная госпитализация.