Консультации / Отоларингология

Опять парацентез?

Здравствуйте! У меня такая история: полгода назад у нас выявили 3 степень аденоидов и после проведения темпанометрии выявили снижение слуха (тип В). Направили на удаление аденоидов и шунтирование (ребенку 2.5 лет). В больнице во время операции врач решил что не будет делать шунтирование а сделает только парацентез и удалит аденоиды. После выписки у ребенка через две недели опять насморк, вроде вылечили и через месяц пошли делать повторную темпанометрию. И нам сказали, что продвижений полный ноль, что у ребенка такая же ситуация как и до операции (типВ), т е снижение слуха. Врач сказал что если еще через месяц будет такая же ситуация, то назначат шунтирование!!!!!! И он очень удивился, почему оперирующий нас врач решил заменить шунтирование на парацентез. Буквально через неделю у ребенка в течение недели держалась температура, а после этого начался отит. Я не знаю что и делать: соглашаться на шунтирование ( но это получается за год второй общий наркоз у ребенка), или может вы подскажите другой выход из сложившейся ситуации. Зараннее спасибо!
Здравствуйте! Если при при проведении парацентеза в барабанной полости обнаруживают серозное (жидкое, как вода) отделяемое или не находят отделяемого (такое тоже бывает), то постановка шунта не обязательна. В данный момент следует оценить состояние носоглотки с помощью эндоскопического исследования (небольшие остатки аденоидной ткани могут прикрывать устья слуховых труб и вызывать повторные эпизоды отита), тогда их нужно удалить. В случае, если устья слуховых труб свободны, скорее всего, экссудативный отит является осложнением ОРВИ. При неэффективности консервативного лечения (которое проводит ЛОР-врач) и сохранении жидкости в барабанной полости, показано шунтирование.