Консультации / Отоларингология

Отосклероз и слуховой аппарат

Здравствуйте.В 2016г. июне месяце мне поставили диагноз 2-ух сторонний отосклероз 2ст.,не какого лечения не назначили, просто сказали наблюдаться. Преблезительно правым ушком я слышу 40%,а левым 70%.Подскажите пожалуйста можно ли воспользоваться слуховым аппаратом, улучшает ли он качество слуха при данном заболевании,и не садит ли он слух,а также можно ли слышать с помощью слухового аппарата при 4-ой ст.,и полной потери слуха? Заранее большое спасибо.
Конечно, пользоваться слуховым аппаратом не только можно, но и нужно. Безусловно, слуховые аппараты в Вашем случае и улучшат слуховое восприятие, и качество жизни, и помогут замаскировать ушной шум. Снижение слуха преопределено, но не по причине использования слухового аппарата, а по основному заболеванию, которое отличается прогрессированием, поэтому аппараты нужно выбирать, что называется, с запасом.