Консультации / Отоларингология

О потери слуха и постоянном шуме в правом ухе

УВАЖАЕМАЯ ЭЛИНА АРАМОВНА ,ЗДРАВСТВУЙТЕ!! Я СЛУЖИЛ В МЧС- были ушибы головы,но на пенсии с 1996 г.,а слух и шум в ухе (сначала немного и периодически,а теперь постоянно и иногда с добавлением звона-утеря 85-90 % по аудиограммам за 4-5 лет снизился) началися после сильного ОРВИ(может быть это был грипп?! )- перенёс на ногах) в лет 6 -7 назад.Амбулаторно карают раз в полгода по направлению Лора капельницы-успехов нет.Я не подтвердил года три назад группу по инвалидности и слуховой аппарат не купил-тогда были по тесту для меня около 25 тыс.(Германия-он и шум убирает ,тут ещё детям надо было помочь и на себя не хватило)-а теперь без группы дороговато-хотя погнимаю,что надо -ВОПРОС -я хотел узнать в 53 года восстановить частично слух или хотя бы снизить шум можно в стационарном Лор лечении? И есть у нас в Краснодаре допфилиалы или аппараты по тем ценам ,что на Вашем сайте?Правда с учётом функции по снижению шума.Спасибо за ответ.Краснодар,Александр
Здравствуйте, Александр. Если в Вашем диагнозе формулировка - хр.сенсоневральная тугоухость, то вылечить это состояние не возможно. Но восстановить слух полноценно можно при помощи слухового аппарата. Другие формы тугоухости (например, отосклероз) подлежат хирургической коррекции, а слуховой аппарат используется, когда лечение не дало необходимого результата. Своего филиала у нас в Краснодаре нет.