Консультации / Отоларингология

Отосклероз

Обследовалсь у сурдолога,рекомендовали операцию:Потеря слуха в речевой зоне: AD 29 дб, AS 50дб КВР 25-45 дб.TYMPANOGRAM:LEFT:VOLUME-1,87,COMPLIANCE-0,45,PRESSURE-52,GRADIENT-0,25. RIGHT:VOLUME-1,64,COMPLIANCE-0,27,PRESSURE-76,GRADIENT-0,15. REFLEX:LEFT: 500,110,52\1000,110,52\2000,110,52\4000,100,52. RIGHT: 500,110,76\1000,110,76\2000,110,76\4000,100,76. УЗИ показало рубцы на барабанной перепонке левого уха. Операция в моем случае улучшит слух? Сейчас остро стал вопрос- либо заказать аппарат, либо решать с операцией. На данный момент было ОРВИ,воспалены лимфоузлы,болело ухо.Капала борный спирт, ставила турунды.ЛОР делал вибромассаж и пытался продуть уши.После 2 сеансов эл.фореза с лидазой на левое ухо(слабослыш) был небольшой отек,немного сожжено.Прижег мне в ухе серебром,ставит турунды с регенерирущим средством..Ухо по утрам закладывает и немного побаливает.Стоит ли продолжать вибромассаж и эл.форез? Не изменят ли эти процедуры слух.проход?Если решусь на внутриушной аппарат,в начале марта нужно будет делать слепок уха для заказа. Спасибо, очень жду Вашу консультацию.
Какой у вас диагноз? Какую операцию вы имеете ввиду? Слухоулучшающую или санирующую? Внутриушной слуховой аппарат не показан при заболеваниях среднего уха.
Диагноз-Отосклероз 2-х стор.тугоухость кондуктивная.Операцию рекомендовали по замене косточек.Есть ли какие-то процедуры,улучшающие подвижность косточек?Сегодня мне сказали,что в Новосибирске делали уколы за уши.Что это за уколы? На бар.перепонке левого уха после эл.фореза до сих пор струпчики,как сказал ЛОР.Чем из можно обрабатывать? Очень признательна за ответ.
Остановить и обратить процесс оссификации косточек нельзя. Ваши предыдущие жалобы на болезненность и симптомы ОРВИ никак не связаны с отосклерозом. Все процедуры были назначены врачом скорее всего для недопущения или снятия осложнений ОРВИ. Нет необходимости ничем воздействовать на барабанную перепонку после э/фореза - все восстановится самостоятельно.
Понятно,спасибо.А как насчет операции? Слухоулучшающая(это замена косточек?) или санирующая?- что это за операции и где найти информацию?Есть ли какие-то процедуры,улучшающие подвижность косточек?Сегодня мне сказали,что в Новосибирске делали уколы за уши.
Замена поврежденных косточек протезом. Информации много в инете. Я уже писала, что все терапевтические процедуры не эффективны.