Консультации / Неврология

Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Посоветуйте, что делать? В январе "заклинило" поясницу и защемило седалищный нерв, после уколов диклофенака стало немного лучше. Обратился к мануальному терапевту. После нескольких сеансов появилась относительная свобода движений, но тянущая боль в правой ноге не исчезла. По совету мануального терапевта сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Результаты на фото. Мануальный терапевт рекомендует обращаться к нейрохирургам и ложиться в стационар. И ещё: Это одна или две грыжи?
К вопросу приложено фото
1. Имеющая "ценность" или значение грыжа одна. Вторая "грыжа" - всё таки протрузия - как одна из стадий дегенерации диска. 2. Решать проводить себе операцию или лечится консервативно - решать Вам. Остеохондроз даже с грыжей диска это не то патологическое состояние которое требует обязательной операции, тем более что если есть эффект от лечения.
Консультация врача невролога на тему «Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.