Консультации / Неврология

Грыжа L5-S1 0 7 Онемение в ноге

Добрый день! Женщина 31, рост 176, вес 68. город Самара В 2007-2009 году была серия обострений, еле ходила, вылечилась обезболивающими и несколькими походами к остеопатам. Немного онемела задняя поверхность правого бедра. Не обращала внимания. Пошла активно заниматься спортом. Йога, кросс-фит, бег, занятия в зале, велосипед. Обострение было в ноябре, не лечилась до марта, хромала, но продолжала активные занятия фитнесом и йогой, в марте небольшой прострел, пошла на лечение в поликлинику, там сказали ничего страшного назначили магнит, СМТ и массаж пояницы, болей не было, но мазала ибупрофеном, проколола мильгамму и никотинку. Пошла к другому неврологу, сказал скорее всего грыжа, отправилась на МРТ. Результаты следующие. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы от них на Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная грыжа L4/L5, размером до 0,5, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, умеренно их сужая, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,2 см) Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, с тенденцией к секвестрации, размером в просвет позвоночного канала до 0,7 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с его сужением и каудально до 0,5 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 0,9 см), компремирующая правый нервный корешок. Дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, деформирующая прилежашие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,6 см). Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен. Определяется деформация дугоотростчатых суставов L3-S1, умеренная гипертрофия желтых связок на этом уровне, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к дополнительной деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Грыжи Шморля в телах L1-L3 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, МР признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые заострения по передним поверхностям те лпозвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне грыжи диска L5/S1. Спондилоартроз. Прошу рекомендаций по лечению. Интересно так же, каковы прогнозы развития грыж, можно ли продолжать занятия йогой. На данный момент прохожу курс лечебного массажа и невролога-мануального терапевта. Лекарственные препараты не принимаю. Болей нет. Ограничила физ. нагрузки, онемение в топе есть, хромота становится меньше. Снимки МРТ выбрала наугад. В случае необходимости, дополню.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В вашем случае мануальная терапия противопоказана по двум причинам: секвестрация L5-S1, стеноз позвоночного канала. Из мануальной терапии- только тракции- вытяжения позвоночника на уровне. Поясничного отдела позвоночника. По поводу прогноза- рекомендую вам малоинвазивное удаление грыж. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт, доцент, кандидат медицинских наук Тараканов Олег Павлович ( г. Москва)