Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Добрый день, подскажите пожалуйста, какое лечение необходимо провести с данным диагнозом. Мне 46 лет, по МРТ поясничного отдела, дано следущее заключение:На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз с торсией тел позвонков по часовой стрелке. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением(больше левое), компремирующая прилегающие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка. Определяется деформация дугоотросчатых суставов на уровнях L2-S1, на уровнях L3-L5 утолщены желтые связки, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. ■Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые заострения тел позвонков. Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Грыжа диска L4/L5. Спондилоартроз. Есть не сильные боли (когда сижу) в левом тазобедренном суставе и под левой коленкой. Врачи советуют Бубновского, насколько это правильно?
Кинезотерапия по методу Бубновского всё таки достаточно агрессивная. Я бы порекомендовал вначале провести курс стандартного медикаментозного лечения - противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витаминотерапия, обязательно физиотерапия, иглотерапия. подводный массаж, грязелечение, парафин, озкерит, аппликатор кузнецова. Вытяжение, учитывая, что у вас спондилоартроз - нежелательно). А потом рекомендовал бы Вам стандартную обычную гимнастику, с обычными упражнениями для поясницы. Речь не в методике Бубновского, Бобыря, Дикуля - это всё кинезотерапия, где каждый внесёт что то своё - и назывет своим именем. А в принципе - это кинезотерапия. Плавание - то же кинезотерапия, утренняя гимнастика - кинезотерапия, рубить дрова, косить - тоже кинезотерапия. Надо просто менять образ жизни в течении дня, посидеть, походить, полежать, покрутиться т.е. задействовать в движении все группы мышц. Удачи.