Консультации / Педиатрия

Ребёнок порезался о лезвие фокусника

Здравствуйте, Алла Анатольевна !!! Скажите, пожалуйста, мог ли мой сын заразиться чем-нибудь, порезавшись о лезвие фокусника, которое тот доставал изо рта (т.е. это лезвие контактировало со слюной фокусника). Возможно, это лезвие у этого фокусника давно, на лезвии могут быть и следы крови этого фокусника. Кто знает сколько он тренировался, доставая это лезвие изо рта. Фокуснику около 30 лет. Он зачем-то дал моему сыну подержать это лезвие, которое достал изо рта. Меня рядом не было и я этого не видела. Увидела лишь уже сына, который подбежал ко мне с порезанным пальцем из которого текла кровь. Подскажите, что мне делать? Какие анализы сдать сыну?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Конечно, вероятность заразиться, например, вирусным гепатитом В через такой порез существует, но , думаю, что Ваш ребенок вакцинирован против ВГВ по календарю прививок. Вероятность заразиться другими инфекциями, передающимися через кровь, тоже существует, но она минимальная. Скорее всего, от одного пореза ребенок , все-таки, ничем не заразился и остался здоров.
Спасибо Вам !
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок порезался о лезвие фокусника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.