Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на белок коровьего молока

Ребенку 1 год и 1 месяц, в 4 месяца гастроэнтеролог выявила аллергию на белок коровьего молока. Аллергия сыпью не проявляется, при анализе крови выявлялись эозинофилы и в количестве 18. Ребенок не получает ни молочные, ни кисломолочные продукты. В 1 год пробовала вводить кефир (по 3 чайные ложки 3 дня), однако аллергия сохранилась, проявившись и в температуре 38 градусов (сыпь проявилась только после приема противоаллергического лекарства - цетиризин). Сейчас ребенок простыл. Педиатр прописывает принимать лекарства, в составе которых есть молочная кислота, а именно афлубин по 5 капель 3 раза в день в течение 10 дней. При аллергии на коровий белок можно ли принимать такие препараты? Заранее спасибо.
Аллергия в виде повышения температуры маловероятна. Считать эозинофилию в крови признаком аллергии на белок коровьего молока тоже как-то странно. Что-то я не пойму, Вы дали ребёнку кефир, у него поднялась температура, и Вы её стали лечить цетиризином? Афлубин ничего не лечит, не надо давать его ребёнку.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на белок коровьего молока» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.