Консультации / Кардиология

Кардиология экстросистолы

Добрый день. Мне 33 года, хроническими болезнями сердца не стродаю. Физ. нагрузку перенашу хорошо. Меня беспокоят следующий симптом: резкий и сильный толчек сердца или в обласи сердца, похоже на спазм (мышечную судорогу) продолжительностью 1 секунда, иногда сопровождается ощущением как будто сердце подпрыгивает к горлу или отдает болью в язык/горло. Иногда данные спазмы повторяются 2 раза, с промежутком несколько сукунд, а иногда перед спазмом ощущения, что перехватывает дыхани. Периодичность спазма 2-3 раза в месяц, на протяжении последних двух лет. Обращался в больницу к кардиологу, сделали ЭКГ, никаких отклонений не выявили - врач обьяснил, что это функцианальные сбои ритма - экстасистолы и они не несут угрозы для здоровья, назначил курс лекарства успокоительного характера. После повторных обращений, так как спазмы повторялись, врач направил на Холтер. Холтер ничего не показал, так как спазма в момент исследования не было. Выявленны 4 одиночные, наджилудочковые экстрасистолы за сутки (утром и днем) - я их не ощущал. Так же синдром раней реполяризации желудочков. Других отклонений не выявленно. В центре, где делали обследование и кардиолог который отправил на обследование сказали, что это обсалютная норма в моем случаи и беспокоится нечего. Так же кардиолог предположил, что это может давать грыжа пищевода, которую у меня выявили около пяти лет назад (беспокоила сильная изжога), посоветовал пройти повторное обследование у гастроинтеролога. Гастроинтеролог связь данного спазма с грыжей не подтвердил, да и по ощущению больше похоже на сердце. Связать спазм с чем то определенным не могу (стресс, физ.активность и т.д.). Иногда ночью просыпаюсь от остановки дыхания, это бывает очень редко, на протяжении 15 лет. Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу. Что это может быть? Связанно ли это с кордиологией? Спасибо!
Здравствуйте. По описанию кардиологической проблемы нет.Вероятнее всего это проявления вегето сусудистой дистонии.Спасибо за вопрос