Консультации / Кардиология

Экстросистолы

Здравствуйте,доктор! Мне 33 года,беспокоят частые экстросистолы.Впервые появились в 2007 году,после рождения ребёнка,но после приёма "магнерота" я забыла про них на несколько лет.И вот,три месяца назад перебои снова появились.Вот результаты обследования:ЭКГ-синусовый ритмс ЧСС 67уд.в мин.Частые желудочковые экстросистолы временами по типу тригилмии.; СУТОЧНОЕ КАРДИОМОНИТОРИРОВАНИЕ-основной ритм синусовый,со среднесуточной чсс73уд в мин,ср.ночной 65 уд в мин.,ср.дневной 77уд.в мин.,минимальной 54 уд.в мин.в период ночного сна,максимальной 141 уд.в мин.в период физической активности.Зарегистрированачастая монотопнаяжелудочковая экстросистолия 2 гр. по Lown,8728(8,8%),с равномерным распределением в течении суток,максимально до 528 за один час.Других нарушений ритма сердца не выявлено.;ЭХОКГ_пролапл метрального клапана 1ст.без нарушения гемодинамики.Камеры сердца имеют нормальные размеры и сократимость.Общая сократимость левого желудочка нормальная(фракция выброса левого желудочка 75%)Перикард и крупные сосуды-без патологии.Диастолическая функция левого желудочка не изменена.ЭНДОКРИНОЛОГ-данны за нарушение ф-и щитовидной железы не выявлено.Невролог-остеоондроз грудного отдела позвоночника,в стадии ремиссии.Была у кардиолога назначили панангин и метопролол(ещё у меня бронхиальная астма и я постоянно ,на ночь принимаю Симбикорт).От назначений лучше не стало,гоняют от врача к врачу,толком никто ничего сказать не может.Страшно,что сердце остановится.Может вы что то посоветуете,найдёте предположительную причину экстросистол?
Здравствуйте, Екатерина. Я думаю, что в вашем случае следует обсудить с лечащим врачом кардиологом возможность назначения таких препаратов как кордарона, аллопенина и Омег-з. При этом назначение БАБ должно быть отменено из-за наличия бронхиальной астмы. Возможно потребуется корректировка лечения БА у пульмонолога - исключение симпатомиметиков и переход, или увеличение дозы ингаляционных стероидов..... Желаю удачи...