Консультации / Педиатрия

Поездка с длинным перелетом и аклиматизацией после пононуклеоза

Добрый день! Моя дочь переболела мононуклеозом полтора года назад. Сейчас ей 6 с половиной лет. Планируем отпуск. Хотели в конце марта (через месяц) поехать туда где тепло. Не опасно ли ей будет сейчас перелет в 9 часов и аклиматизация? Там будет 26 градусов тепла. Не совсем жарко, но разница во времени 12 часов. Переживаю - могут ли все эти факторы вызвать вспышку мононуклеоза или уже нет, т.к.к полтора года прошло? (длительный перелет, смена часового пояса и более теплый климат) Спасибо.
Здравствуйте! Никакой вспышки мононуклеоза опасаться не следует. А вот мононуклеоз оставляет длительный иммунодефицит в виде нейтропении, лейкопении, которые могут быть несколько месяцев и даже больше года. Для исключения этого в плане обследования - общий анализ крови с формулой. Если анализ будет без изменений, планируйте отпуск без страха и волнений.