Консультации / Психология и психиатрия

Душевное состояние

Уважаемый доктор! Меня беспокоит моё душевное состояние.Всё началось с тех пор,когда я была в отношениях с мужчиной 7 лет,разошлись мы уже 4 года назад,но переодически он напоминает о себе:звонит,пишет,раньше даже иногда секс был.После себя он оставил в моей душе отпечаток в виде предательства,лжи,измен,рукоприкладства и кучей кредитов!Конечно же платить я одна,просто не могу,мне не хватает на это средств.На фоне всего это у меня не складывается личная жизнь и даже нет общения с мужчинами и меня это очень пугает!С тех пор,я постоянно живу в какой-то депрессии,думаю,копаюсь в себе,но не могу понять,что же не так... Старалась меняться,настраивать себя на новый этап в своей жизни,постоянно повторяла себе фразу "Все будет хорошо"!Но лучше не становилось...И вот в дополнение ко всему,год назад мне поставили диагноз-НЯК!Результат:отказ от алкоголя,диета,горы таблеток!Я похудела,под глазами круги,в зеркало на себя не могу смотреть!!!У меня все чаще стали происходить нервные срывы,душевные тревоги,слезы до опухоли лица,мысли о суициде,либо,что я умру от рака!Мне плохо!Вывод:личная жизнь не складывается,здоровье нарушено,на работе постоянные стрессы,в семье есть также проблемы,кредиты душат!Когда нервничаю мне не хватает воздуха,и начинают дергатся части лица (глаза и в области губ)!Срываюсь на подругах,коллегах!Это ужасно!Иногда качаюсь,как маятник и мне кажется,что я схожу сума!Доктор на,что это может быть похоже?Помогите мне пожалуйста!Посоветуйте,как выбраться из этого всего?Ведь я хочу жить полноценно и радоваться жизни!Построить семью и воспитывать детишек!Но такое чувство,что я никому не нужна...
Судя по Вашему описанию, это невроз. Неврастения. При грамотном подходе все можно кардинально исправить. Возможно даже улучшение по части колита (если только проблемы с кишечником не носят явно самостоятельный, не связанный со эмоциональным стрессом характер). Нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту, при его отсутствии - опытному, тактичному психиатру. Всего доброго!