Консультации / Психология и психиатрия

Неопределённое душевное состояние

Здравствуйте. Постараюсь как можно точнее описать свою проблему. Не могу определить своё душевное состояние. Настроение почти всё время держится на нуле: чувствую себя вялой, апатичной. Последние месяцы никак не могу найти мотивацию заняться собой: ни в плане учёбы, ни в каком-либо другом. Ничего по-настоящему не радует, не веселит, просто не ощущаю, чтобы что-то действительно меня хоть как-то занимало. Почти на всё плевать, из эмоций – только раздражение из-за всяких мелочей. Я словно выгорела изнутри, одна пустота ощущается. Всё, что радовало раньше, занимало, увлекало – книги, учёба, писательство, в основном – больше не действует на меня никаким образом. Нет ни каких сил, ни желания развиваться. И это не похоже на лень. В то же время я чувствую вину. Из-за своего состояния мне стало плевать на друзей, на моего молодого человека, из-за чего у меня с ними сейчас не самые лучшие отношения. Я чувствую вину за то, что ничего к ним не чувствую, извините за тавтологию. Из-за этого я кажусь себе ужасным человеком. Ни к чему неспособным, бесполезным. Порой хочется, чтобы это просто всё закончилось. Кажется, что без меня всем было бы лучше, проще. Любовь, поддержка, которую я получаю, я её не заслуживаю. Она никак мне не помогает. Я не верю, когда мне говорят, что я хороша в чём-то. Не получается. Создаётся ощущение, что я просто существую, а не живу. Мне сложно определить точно то, что я чувствую, даже сейчас мне трудно изложить свои мысли. Вроде бы ничего не забыла. Не могли бы вы сказать, что происходит со мной? Может, это меланхолия или депрессия? Этому состоянию есть какое-то определение? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ваше состояние очень похоже на депрессию, а это значит, что все те симптомы, которые вы описали, связаны не с вашей личностью, а именно с этим расстройством и совершенно для него нормальны. Поэтому, первое, что нужно сделать - перестать себя ругать за это состояние и наоборот, учиться себе сочувствовать и сопереживать, поддерживать себя. Иначе вы таким образом только усугубляете свое состояние. Второй момент - нужно разобраться с причинами депрессии. Когда она началась? Какие события предшествовали этому? Опишите об этом поподробнее, и мы решим в каком направлении следует двигаться дальше.
Думаю, раз это депрессия, то началась она, скорее всего, около месяца назад, может, больше. С моим молодым человеком мы очень часто ссорились, по поводу и без, и это очень стало давить на меня, хотя сейчас всё нормально. Последние три месяца я не наблюдаю какой-то стабильности в жизни: каждый день происходят какие-то вещи, которые заставляют меня переживать и нервничать. То это ссора, то это какие-то проблемы по учёбе. Но больше это связано с отношениями. Просто раньше мы не могли и три дня продержаться без выяснения отношений, а сейчас всё каким-то чудесным образом наладилось. Я всегда нервничаю из-за мелочей, проще относиться к чему-то получается с трудом. И каждый наш спор принимаю близко к сердцу. Сейчас уже просто никаких сил нет, но я его люблю и отпускать не хочу. Должна заметить, что подобное состояние было и раньше. Осенью того года, только тогда я ещё и была мнительной, у меня всегда присутствовал какой-то необъяснимый страх всего, что окружало. После знакомства с моим парнем стало лучше, но сейчас опять всё вернулось на круги своя. Как вы думаете, что дальше делать? Наверное, расстаться с ним, не так ли?
Я не могу за вас принять решение, расстаться или нет, и даже подталкивать к этому не имею права. Тем более, мне не известны обстоятельства ваших отношений. Не могли бы вы мне подробнее написать о ваших ссорах? Из-за чего они обычно происходят? Как обычно ведёте себя в них вы и ваш молодой человек? Что происходит после ссоры?